Liga Venadense

La fecha 13 de la Primera 'A' de la Liga Venadense sigue mañana

La 13ra fecha del campeonato de la Primera 'A' de la Liga Venadense de Fútbol tendrá continuidad el sábado por la tarde, luego de haberse comenzado a jugar el miércoles por la noche con dos adelantos.

Esto de jugar el sábado obedece a que el próximo martes 20 de junio, feriado nacional por conmemorarse el Día de la Bandera, se disputará una nueva fecha.

En la jornada del miércoles, donde también se disputaron dos partidos pendientes, Sportivo Rivadavia superó al puntero Unión y Cultura de Murphy por 2-0 (goles de Jonatan Villalba y Damián Zadel); mientras que General Belgrano de Santa Isabel, como visitante, le ganó a Racing Club de Teodelina por 2-0 (doblete de Luciano Ceirano).

También el miércoles, pendiente de la 8va fecha, Juventud Pueyrredón venció a domicilio a Independiente de Villa Cañás por 4-1 (Ezequiel Pérez, Facundo Pons, Marcelo Coria -2-, descuento de Eric Salinas para el Rojo); en tanto que por la 10ma jornada, Juventud Unida de Santa Isabel y Sportsman de Villa Cañás igualaron 3-3 (Ezequiel Maidana -2- y Miguel Vera para la 'Furia', triplete de Federico Ortiz para los cañaseños).

El sábado a las 15 la fecha tendrá continuidad con Náutico Melincué recibiendo al Teodelina FBC en el 'Pablo Pizzurno'; también estarán jugando en el 'Josefina S. de Rueda' el local Juventud Unida con Independiente de Villa Cañás.

Sportsman de Villa Cañás hará de local en cancha de Independiente para recibir a Jorge Newbery de Venado Tuerto; en tanto que en el 'Bernabé Ferreyra', Jorge Newbery de Rufino se las verá con Belgrano FBC de Sancti Spíritu.

En el 'Claudio Turco García' habrá un partidazo, ya que Juventud Pueyrredón examinará a Studebaker de Villa Cañás, que quiere recuperar la punta.

El restante partido será a las 16 y tendrá como protagonistas al Hughes FBC recibiendo en el 'Roberto Fernández' a Atlético Elortondo.

También habrá fecha en la Zona 1 de la Primera 'B', donde se disputará la 12da fecha, tercera de las revanchas. Sarmiento de Maggiolo se presentará en el 'Juan Guadagnini' ante Ciudad Nueva; en Rufino habrá clásico entre Matienzo y el puntero Sportivo Ben Hur; y en Venado Tuerto habrá dos duelos: Defensores Talleres recibiendo a Los Andes de San Eduardo en el 'Lucas Zuccarella' y Centenario ante Sacachispa FBC en el 'Felipe Widmer'.

La Zona 2 no tendrá actividad el sábado, volviendo al ruedo el próximo martes 20 con la 11ra jornada, junto a la 14ta fecha de la 'A' y la 13ra de la Zona 1 de la categoría de ascenso.

Fallo Pueyrredón-Belgrano

El Tribunal de Disciplina de la Liga Venadense de Fútbol expidió ayer el fallo del partido entre Juventud Pueyrredón y Belgrano FBC de Sancti Spíritu, disputado el 4 de junio y suspendido a los 40' minutos del segundo tiempo por agresión de un simpatizante del 'Pulga' al jugador Leandro Tardini del Belgrano.

Luego del descargo Juventud Pueyrredón y el informe de la Policía de Venado Tuerto, se aplicó al club venadense el Art.80º)Inc.b) y Penúltimo Párrafo): Pérdida de Partido. Resultado: Juv. Pueyrredón 0 Belgrano FBC 2; y se aplica Multa de 50 (valor entradas) por dos fechas: $ 7.000.

Inferiores

La fecha de Divisiones Inferiores, al jugarse la Primera División el sábado, pasó para el domingo 17, cuando se juegue la 8va fecha.

Zona 1: Hughes FBC-Racing Club (4ta, 5ta y 6ta); Independiente VC-Peñarol (4ta y 6ta); Jorge Newbery VT-Gral. Belgrano (4ta, 5ta y 6ta); Juventud Unida-Centenario (viernes 16 a las 19.30, 4ta y 6ta); Teodelina FBC-Unión y Cultura (miércoles 21 a las 14, 4ta, 5ta y 6ta); Atl.Elortondo-Sp. María Teresa (4ta y 6ta).

Zona 2: Independiente (A)-Sp. Avellaneda (4ta y 5ta); Sp. Rivadavia-Matienzo (4ta, 5ta y 6ta); Sp. Ben Hur-Def. Talleres (4ta); Central Argentino-Belgrano FBC (4ta, 5ta y 6ta, lunes 19 a las 19); Sacachispa FBC-Ciudad Nueva (4ta y 5ta, sábado 17 a las 14).

Zona 3: San Martín-Nueva Era (6ta, sábado 17 a las 15); Sp. Carmelense-Sarmiento (5ta y 6ta); Náutico-Studebaker (5ta y 6ta).

Notas Relacionadas

Liga Venadense