Liga Venadense

La Primera ‘B’ comienza el 11 de marzo y tendrá un nuevo equipo

El campeonato de la Pri-mera ‘B’ de la Liga Venadense de Fútbol arrancará el 11 de marzo y en 2018 contará con un nuevo participante: Club Social y Deportivo Chapuy, que jugó por última vez en 1991 y que después de 27 años volverá a ser parte del mapa futbolístico de la región.
El modo de disputa del campeonato será similar al de los últimos años, con una primera fase donde los primeros cuatro de cada zona se clasificarán para la Zona Campeonato y los restantes para las dos Zonas Repechaje.
Los ganadores de las Zonas Campeonato habrán obtenido el ascenso a la máxima categoría; mientras que los tres restantes, junto a los ganadores de las Zonas Repechaje, volverán a jugar en dos cuadrangulares de la Fase Final, donde los primeros de cada uno jugarán la Promoción.
En la Zona 1, la primera fecha tendrá los siguientes enfrentamientos: Los Andes FBC de San Eduardo ante Jorge Newbery de Rufino; Independiente de Amenábar frente a Matienzo de Rufino; Sarmiento de Maggiolo con Sportivo Avellaneda y Sacachispa FBC vs Centenario, quedando libre Central Argentino.
En la Zona 2, San Jorge de Carmen recibirá a San Martín de Chovet; Independiente de Villa Cañás enfrentará a Ciudad Nueva; Defensores Talleres será local de Sportsman Carmelense y Sportivo María Teresa le dará la bienvenida al Deportivo Chapuy, quedando libre Nueva Era de María Teresa.

FIXTURE PRIMERA 'B'

Zona 1
1ra fecha
Los Andes vs. Jorge Newbery (R)
Independiente (A) vs. Matienzo
Sarmiento vs. Sp. Avellaneda
Sacachispa FBC vs. Centenario
Libre: Central Argentino.

2da fecha
Centenario vs. Sarmiento
Sp. Avellaneda vs. Independiente (A)
Matienzo vs. Los Andes
Jorge Newbery (R) vs. Central Argentino
Libre: Sacachispa FBC.

3ra fecha
Central Argentino vs. Matienzo
Los Andes vs. Sp. Avellaneda
Independiente (A) vs. Centenario
Sarmiento vs. Sacachispa FBC
Libre: Jorge Newbery (R).

4ta fecha
Sacachispa FBC vs. Independiente (A)
Centenario vs. Los Andes
Sp. Avellaneda vs. Central Argentino
Matienzo vs. Jorge Newbery (R)
Libre: Sarmiento.

5ta fecha
Jorge Newbery (R) vs. Sp. Avellaneda
Central Argentino vs. Centenario
Los Andes vs. Sacachispa FBC
Independiente (A) vs. Sarmiento
Libre: Matienzo.

6ta fecha
Sarmiento vs. Los Andes
Sacachispa FBC vs. Central Argentino
Centenario vs. Jorge Newbery (R)
Sp. Avellaneda vs. Matienzo
Libre: Independiente (A).

7ma fecha
Matienzo vs. Centenario
Jorge Newbery (R) vs. Sacachispa FBC
Central Argentino vs. Sarmiento
Los Andes vs. Independiente (A)
Libre: Sp. Avellaneda.

8va fecha
Independiente (A) vs. Central Argentino
Sarmiento vs. Jorge Newbery (R)
Sacachispa FBC vs. Matienzo
Centenario vs. Sp. Avellaneda
Libre: Los Andes.

9na fecha
Sp. Avellaneda vs. Sacachispa FBC
Matienzo vs. Sarmiento
Jorge Newbery (R) vs. Independiente (A)
Central Argentino vs. Los Andes
Libre: Centenario.


Zona 2
1ra fecha
San Jorge vs. San Martín
Independiente (VC) vs. Ciudad Nueva
Def. Talleres vs. Sp. Carmelense
Sp. María Teresa vs. Dep. Chapuy
Libre: Nueva Era.

2da fecha
Dep. Chapuy vs. Def. Talleres
Sp. Carmelense vs. Independiente (VC)
Ciudad Nueva vs. San Jorge
San Martín vs. Nueva Era
Libre: Sp. María Teresa.

3ra fecha
Nueva Era vs. Ciudad Nueva
San Jorge vs. Sp. Carmelense
Independiente (VC) vs. Dep. Chapuy
Def. Talleres vs. Sp. María Teresa
Libre: San Martín.

4ta fecha
Sp. María Teresa vs. Independiente (VC)
Dep. Chapuy vs. San Jorge
Sp. Carmelense vs. Nueva Era
Ciudad Nueva vs. San Martín
Libre: Def. Talleres.

5ta fecha
San Martín vs. Sp. Carmelense
Nueva Era vs. Dep. Chapuy
San Jorge vs. Sp. María Teresa
Independiente (VC) vs. Def. Talleres
Libre: Ciudad Nueva.

6ta fecha
Def. Talleres vs. San Jorge
Sp. María Teresa vs. Nueva Era
Dep. Chapuy vs. San Martín
Sp. Carmelense vs. Ciudad Nueva
Libre: Independiente (VC).

7ma fecha
Ciudad Nueva vs. Dep. Chapuy
San Martín vs. Sp. María Teresa
Nueva Era vs. Def. Talleres
San Jorge vs. Independiente (VC)
Libre: Sp. Carmelense.

8va fecha
Independiente (VC) vs. Nueva Era
Def. Talleres vs. San Martín
Sp. María Teresa vs. Ciudad Nueva
Dep. Chapuy vs. Sp. Carmelense
Libre: San Jorge.

9na fecha
Sp. Carmelense vs. Sp. María Teresa
Ciudad Nueva vs. Def. Talleres
San Martín vs. Independiente (VC)
Nueva Era vs. San Jorge
Libre: Dep. Chapuy.

Notas Relacionadas