Liga Venadense

El campeonato entra en la recta final de la fase regular

Con todos los equipos en igualdad de condiciones, con 26 partidos jugados, este fin de semana comenzará a definirse la fase regular del campeonato de la Primera 'A' de la Liga Venadense de Fútbol. Tal como lo habían solicitado varios clubes, entre semana se pusieron al día Sportivo Rivadavia y Juventud Pueyrredón, jugando sus encuentros pendientes ante Atlético Elortondo y Belgrano FBC, respectivamente (ver aparte), por lo que actividad liguera volverá a su normalidad.

Seis serán los cotejos que se jugarán el domingo por la 27ma fecha del campeonato -12da de las revanchas-, ya que dos quedarán postergados para el miércoles 4 de octubre.

El puntero Atlético Elortondo (51 puntos) deberá viajar hasta Rufino, donde lo recibirá Jorge Newbery (27). Los dos se juegan mucho, porque el líder tratará de dar un paso fundamental hacia el '1', mientras que el 'Aviador' está peleando por salir de la 'zona roja' del descenso.

Por su parte, uno de los escoltas, Studebaker de Villa Cañás (48), visitará en el 'Juan Falcón' a otro de los necesitados, el Racing Club de Teodelina (27); en tanto que el otro segundo, Jorge Newbery de Venado Tuerto (48), también tendrá que viajar, en este caso hasta el 'Roberto Fernández' del Hughes FBC (30), para visitar a otro que tiene necesidad de puntos para salir a flote.

Por su parte, en Melincué se jugará un partido clave entre el local Náutico (32) y General Belgrano de Santa Isabel (43), donde el local se juega sus últimas chances de acercarse a puestos de clasificación.

En Villa Cañás habrá clásico, con Sportsman (28) recibiendo al ya descendido Independiente (13) en el 'Raúl Pochi Amoros'. Los locales necesitan puntos para salir de la zona de Promoción.

Y en Santa Isabel, habrá partidazo en el 'Josefina S. de Rueda', porque el local Juventud Unida (37) y el visitante Teodelina FBC (34) están en plena lucha por la clasificación.

Para el miércoles 4 a las 21 quedaron reprogramados los partidos entre Sportivo Rivadavia (32) y Belgrano FBC de Sancti Spíritu (45) en el 'Coloso'; y Juventud Pueyrredón (32) ante Unión y Cultura de Murphy (38) en el 'Claudio Turco García'.

Primera 'B'

En el campeonato de la Primera 'B' quedó confirmado que el segundo partido de la final entre los ya ascendidos Ben Hur de Rufino y Peñarol de Elortondo, no se jugará este fin de semana, sino que se programará para el domingo 8.

En tanto que por la Fase Final E se jugará la tercera fecha, última de la primera rueda, donde en el 'Néstor Vidoret' se verán las caras Central Argentino (3) y Sarmiento de Maggiolo (4) desde las 16; mientras que en el 'Luis Bianco', a ls 15.30, jugarán Sacachispa FBC (0) y San Jorge de Carmen (4).

Y en la Fase Final F, Sportsman Carmelense (4) será anfitrión del líder Matienzo de Rufino (6), y en Amenábar, Independiente (0) y San Martín de Chovet (1) se jugarán sus últimas cartas para seguir en carrera.

Cuarta Especial

El domingo se jugarán las revanchas de las semifinales de Cuarta Especial de la División 'B'. A las 13.30, Central Argentino recibirá a Centenario (la Fiebre ganó 2-0 en la ida) y en horario a confirmar (se podía llegar a saber anoche), Peñarol de Elortondo será local de San Jorge de Carmen (los de Carmen se impusieron 2-0).

En caso de igualdad en puntos a la finalización del segundo encuentro, se ejecutarán penales como es norma (serie de cinco y de persistir la igualdad uno hasta desigualar) para definir a los finalistas.

Divisiones Inferiores

Las Divisiones Inferiores jugarán este fin de semana la 21ra fecha -10ma de las revanchas- del campeonato 2017.

Zona 1: Racing Club-Peñarol (4ta, 5ta y 6ta); Gral.Belgrano-Hughes FBC (4ta, 5ta y 6ta); Centenario-Independiente (4ta y 6ta); Unión y Cultura-Jorge Newbery VT (4ta, 5ta y 6ta); Sp. María Teresa-Juventud Unida (4ta y 6ta, juegan el miércoles 4 a las 19.30); Atlético Elortondo-Teodelina FBC (4ta y 6ta).

Zona 2: Matienzo-Jorge Newbery R (4ta y 5ta); Defensores Talleres-Independiente A (4ta); Belgrano FBC-Sportivo Rivadavia (4ta, 5ta y 6ta); Ciudad Nueva-Sp. Ben Hur (4ta y 5ta); Sacachispa FBC-Central Argentino (4ta, 5ta y 6ta). Libre: Sportivo Avellaneda.

Zona 3: Sp. Carmelense-Studebaker (5ta y 6ta); San Martín-Sarmiento (6ta); Sportsman-Nueva Era (5ta y 6ta). Libre: Náutico.

Notas Relacionadas

Liga Venadense
Liga Venadense