Liga Venadense

Se juegan partidos de una fecha de la 'A' y arrancan las nuevas zonas en la 'B'

El campeonato de la Primera 'A' de la Liga Venadense de Fútbol jugará parte de la 26ta fecha, décimoprimera de las revanchas, que empezó el sábado pasado con el triunfo del Hughes FBC como visitante de Independiente de Villa Cañás (1-0) y que no pudo completarse el domingo por las inclemencias del tiempo.

Tampoco se podrá completar el venidero domingo, porque habrá dos encuentros que quedarán pendientes por la participación de Juventud Pueyrredón y Sportivo Rivadavia en el Federal B.

Los primeros en saltar a la cancha el domingo serán Unión y Cultura y Racing Club de Teodelina, en el 'Angel Carrica' de Murphy, a puertas cerradas por disposición del Ministerio de Seguridad de la provincia de Santa Fe. Será desde las 15.

Los restantes enfrentamientos domingueros serán a las 15.30. En el 'Josefina S. de Rueda', Juventud Unida de Santa Isabel recibirá a Náutico Melincué; el Teodelina FBC jugará ante Sportsman de Villa Cañás; Jorge Newbery de Venado Tuerto recibirá a su homónimo Jorge Newbery de Rufino en el 'Vicente Ferretti'; y Studebaker de Villa Cañás hará lo propio ante General Belgrano de Santa Isabel en el 'Nemesio Pilin Montoto'.

Quedarán postergados los encuentros entre el líder Atlético Elortondo y Sportivo Rivadavia y Belgrano FBC de Sancti Spíritu ante Juventud Pueyrredón.

Primera 'B'

En la Primera 'B' comenzará a jugarse la Fase Final en sus dos zonas, la E y la F, donde los ganadores de las mismas se ganarán su lugar para jugar la Promoción.

En la Zona E jugarán el domingo a las 15.30 en Venado Tuerto el local Central Argentino y San Jorge de Carmen en el 'Néstor Vidoret', mientras que en Maggiolo, en el 'Juan Guadagnini', se verán las caras el local Sarmiento y Sacachispa FBC.

En la Zona F, Sportsman Carmelense jugará en su cancha ante San Martín de Chovet, y a las 16, en el 'Domingo Barale', Matienzo recibirá a Independiente de Amenábar.

Por otra parte, quedó establecido que la primera final entre los ya ascendidos Peñarol de Elortondo y Sportivo Ben Hur de Rufino, comenzará a jugarse el sábado 23 en el 'Luis Ponciano Rossi' de los aurinegros.

Tampoco comenzarán este fin de semana las semifinales de Cuarta Especial 'B' entre San Jorge de Carmen-Peñarol de Elortondo y el duelo de venadenses entre Central Argentino-Centenario.

Los que faltaban

El miércoles por la noche se jugaron los tres encuentros que faltaban en la segunda fase de la Primera 'B'.

Por Zona Campeonato 'A', Sportivo Ben Hur de Rufino superó 4-3 a Sportsman Carmelense; en Zona Repechaje 'C', Centenario derrotó 3-1 a Sportivo Avellaneda, donde antes del partido se rindió homenaje a dos centenaristas fallecidos, Alfredo Oberti y Graciela Rodríguez; mientras que en Zona Repechaje 'D', Central Argentino le ganó como visitante 2-1 a Los Andes de San Eduardo.

En Cuarta Especial, Ben Hur goleó 6-0 a Carmelense; Centenario clasificó al ganarle 4-1 a Avellaneda; y Central Argentino venció de visita a Los Andes por 2-1.

Divisiones Inferiores

En las Divisiones Inferiores se jugará una nueva fecha, la 19na del año, en las tres zonas.

Zona 1: Racing Club-Hughes FBC (4ta, 5ta y 6ta); Peñarol-Independiente VC (4ta y 6ta); Gral. Belgrano-Jorge Newbery VT (4ta, 5ta y 6ta); Centenario-Juventud Unida (4ta y 6ta); Unión y Cultura-Teodelina FBC (4ta, 5ta y 6ta); Sp. María Teresa-Atl. Elortondo (4ta y 6ta).

Zona 2: Sp. Avellaneda-Independiente Amenábar (4ta y 5ta cancha Sacachispa); Matienzo-Sportivo Rivadavia (4ta, 5ta y 6ta); Def. Talleres-Sp. Ben Hur (4ta); Belgrano FBC-Central Argentino (4ta, 5ta y 6ta); Ciudad Nueva-Sacachispa FBC (4ta y 5ta).

Zona 3: San Martín-Náutico (6ta); Sportsman-Studebaker (5ta y 6ta); Nueva Era-Sarmiento (5ta y 6ta).

Notas Relacionadas

Liga Venadense