Liga Venadense

Con novedades importantes se viene una nueva fecha del campeonato

Luego de haberse disputado la 25ta fecha el miércoles, el campeonato de la Primera ‘A’ de la Liga Venadense de Fútbol no detiene su marcha, ya que este fin de semana se disputará la 26ta fecha, décimoprimera de las revanchas, que tendrá varias novedades en cuanto a las posiciones en la tabla, por la jornada jugada entre semana, y por las resoluciones que tomó el Tribunal de Disciplina.

Todos los partidos se jugarán el domingo a las 15.30, a excepción de los dos que tendrán como protagonistas a los equipos que participan del Federal B. Esos, entre el líder Atlético Elortondo y Sportivo Rivadavia y el otro, entre Belgrano FBC de Sancti Spíritu y Juventud Pueyrredón, se jugarán el venidero miércoles 13 a las 21.

Los encuentros del domingo serán Juventud Unida de Santa Isabel recibiendo a Náutico Melincué; Teodelina FBC ante Sportsman de Villa Cañás; Independiente de Villa Cañás frente al Hughes FBC; Jorge Newbery de Venado Tuerto ante su homónimo Jorge Newbery de Rufino; Studebaker de Villa Cañás ante General Belgrano de Santa Isabel; y en Murphy, a puertas cerradas por disposición del Ministerio de Seguridad de la provincia de Santa Fe, Unión y Cultura recibirá a Racing Club de Teodelina.

Por otra parte, ayer el Tribunal de Disciplina de la Liga Venadense, mediante su boletín oficial, informó la resolución tomada del partido entre Náutico y Unión y Cultura, correspondiente a la 23ta fecha, suspendido por incidentes a los 30’ del segundo tiempo con el encuentro 0-0. El Tribunal decidió darle el partido por perdido a los murphenses con el resultado 1-0 para los de Melincué, además de aplicarle a Unión y Cultura una multa de tres fechas por el valor de 50 entradas (10.500 pesos). También, se aplicó al árbitro del encuentro, David Moschen, un mes de suspensión.

También, el HTD se expidió en el asunto pendiente de resolución del partido Teodelina FBC ante Juventud Pueyrredón. No le dio lugar a los pedidos de reconsideración de pena de los jugadores del ‘Pulga’, Pablo Olmedo, Walter Escobar y Federico Pons; y le aplicó al señor Hugo Rodríguez un año de suspensión, haciendo responsable al Teodelina FBC de la prohibición del ingreso a los campos de juego de la mencionada persona. Además, se sancionó a Pueyrredón con una multa de tres fechas por el valor de 50 entradas (10.500 pesos); a Teodelina una multa por dos fechas por el valor de 50 entradas (7.000 pesos) y a la cuaterna arbitral encabezada por Pablo De Blassi, cuatro meses de suspensión.


Primera B

Este fin de semana finaliza la segunda fase del campeonato de la Primera B, que ya le dio, ancticipadamente, el primer ascenso de categoría a Sportivo Ben Hur de Rufino.

Por Zona Campeonato A, esta noche a las 21 jugarán San Jorge de Carmen ante Sacachispa FBC, y el domingo a las 15.30 el ascendido Ben Hur se las verá con Sportsman Carmelense.

En Zona Campeonato B se define el ascenso y Peñarol de Elortondo tiene todas las chances de lograrlo. El Aurinegro recibirá a Matienzo de Rufino; mientras que en el otro choque San Martín de Chovet, con remotas chances matemáticas, será local de Sarmiento de Maggiolo. Estos dos partidos se jugarán el sábado a las 16.

En Zona Repechaje C, el sábado a las 18, el ya clasificado a tercera fase, Independiente de Amenábar, recibirá a Nueva Era de María Teresa; y el domingo se despedirán del año Centenario y Sportivo Avellaneda a las 15.30 en el ‘Felipe Widmer’.

Y en Zona Repechaje D, esta noche a las 21.30 se despiden hasta el año próximo Sportivo María Teresa y Ciudad Nueva; mientras que el domingo a las 15.30 jugarán Los Andes de San Eduardo y Central Argentino.


Divisiones Inferiores

En las Divisiones Inferiores se jugará una nueva fecha, la 18va del año, en las tres zonas.

Zona 1: Sportivo María Teresa-Racing Club (4ta y 6ta); Atlético Elortondo-Unión y Cultura (4ta y 6ta); Teodelina FBC-Centenario (4ta, 5ta y 6ta); Juventud Unida-General Belgrano (4ta y 6ta); Jorge Newbery VT-Peñarol (4ta, 5ta y 6ta, lunes 11); Independiente-Hughes FBC (4ta y 6ta).

Zona 2: Sacachispa FBC-Belgrano FBC (4ta, 5ta y 6ta); Central Argentino-Def. Talleres (4ta); Sp. Ben Hur-Matienzo (4ta, 5ta y 6ta, miércoles 13); Sp. Rivadavia-Sp. Avellaneda (4ta, 5ta y 6ta); Independiente Amenábar-Jorge Newbery Rufino (4ta y 5ta).

Zona 3: Nueva Era-Studebaker (5ta y 6ta); Sportsman-Náutico (5ta y 6ta); San Martín-Sp. Carmelense (6ta).

Notas Relacionadas

Liga Venadense