Liga Venadense

El líder Atlético tendrá un riesgosa visita a Unión y Cultura

En la continuidad de la 21ra fecha -sexta de las revanchas- del campeonato de la Primera 'A' de la Liga Venadense de Fútbol, el domingo, en el nuevo horario de las 15.30, el puntero Atlético Elortondo (41 puntos) tendrá un riesgoso viaje hasta Murphy, ya que en el 'Angel Carrica' lo estará esperando el quinto de la tabla posicional, Unión y Cultura (33).

La fecha arrancó anoche con el partido entre Sportivo Rivadavia y Sportsman, mientras que mañana a las 16 estarán disputando el clásico Racing Club (25) y el Teodelina FBC (20) en el estadio 'Juan Falcón'.

En la jornada dominguera, además, estarán enfrentándose en el 'Pablo Pizzurno' el local Náutico Melincué (26) y Belgrano FBC de Sancti Spíritu (35); mientras que otro gran duelo se vivirá en Villa Cañás, donde Studebaker (39) recibirá a Jorge Newbery de Venado Tuerto (35) en el 'Nemesio Pilin Montoto'.

En el 'Manuel Boggio', General Belgrano de Santa Isabel (32) será local del colista Independiente de Villa Cañás (7); y en el 'Bernabé Ferreyra' de Rufino, Jorge Newbery (21) examinará al Hughes FBC (22).

Quedará pendiente el encuentro entre Juventud Pueyrredón (25) y Juventud Unida de Santa Isabel (30), quienes se enfrentarán en el 'Claudio Turco García' el venidero miércoles 9 de agosto a las 21.

Primera B

En la segunda fase de la Primera 'B' se estará jugando la segunda fecha. En la Zona Campeonato A, el domingo a las 15.30 se medirán en Carmen los que han picado en punta, el local San Jorge (3) y Sportivo Ben Hur de Rufino (3); mientras que en el 'Luis Bianco' buscarán sus primeras unidades Sacachispa FBC (0) y Sportsman Carmelense (0).

En la Zona Campeonato B, Peñarol de Elortondo (1) será anfitrión del puntero San Martín de Chovet (3) en el 'Luis Ponciano Rossi'; mientras que en el 'Domingo Barale', Matienzo de Rufino (0) se las verá con Sarmiento de Maggiolo (1).

En Zona Repechaje C, la actividad se iniciará el sábado a las 18 con el duelo entre los líderes Centenario (3) e Independiente de Amenábar (3) que se medirán en el 'Felipe Widmer', en tanto que Sportivo Avellaneda (0) y Nueva Era de María Teresa (0) jugarán el domingo a las 15.30 en cancha de Ciudad Nueva.

Por último, en la Zona Repechaje D, el duelo entre Ciudad Nueva (1) y Central Argentino (3), por disposición policial, se jugará el domingo a las 15.30 en la cancha de Sarmiento de Maggiolo, únicamente con público local (de Central pueden ir solamente 30 personas, previa presentación de una lista oficial en la Liga). También se enfrentarán Sportivo María Teresa (0) y Los Andes de San Eduardo (1) en la 'Jaula de los Tigres'.

Divisiones Inferiores

El campeonato de las Divisiones Inferiores jugará su 13ra fecha, segunda de las revanchas en las Zonas 1 y 2, y sexta de los desquites en Zona 3.

Zona 1: Racing Club-Juventud Unida 4ta y 6ta (postergado); Jorge Newbery VT-Teodelina FBC 4ta, 5ta y 6ta (postergado); Independiente VC-Atl. Elortondo 4ta y 6ta; Hughes FBC-Sp. María Teresa 4ta y 6ta; Peñarol-Unión y Cultura 4ta, 5ta y 6ta; Gral. Belgrano-Centenario 4ta, 5ta y 6ta.

Zona 2: Sp. Rivadavia-Central Argentino 4ta, 5ta y 6ta; Independiente Amenábar-Sacachispa FBC 4ta y 5ta (Se juega el día domingo 6 a las 13); Jorge Newbery Rufino- Ciudad Nueva 4ta y 5ta; Sp. Avellaneda-Belgrano FBC 4ta, 5ta y 6ta; Matienzo- Defensores Talleres 4ta.

Zona 3: Sportsman-Sarmiento 5ta y 6ta; San Martín-Studebaker 6ta; Sp. Carmelense- Náutico Melincué 5ta y 6ta.

Notas Relacionadas

Liga Venadense